Conselho Científico


Editor Científico

Marco Antonio Bottino


Editores Associados

Dario Adolfi
Paulo Rossetti


Membros do Conselho Científico

Alemanha
• Ulrich Lohbauer

Argentina
• Angel Contigiani
• Enrique Fernandez Bodereau
• Guillermo Cagnone
• Jorge Luis Garcia
• Sergio Kancyper

Brasil
• Aleska Dias Vanderlei
• Alexandre Bahlis
• Alexandre Luiz Souto Borges
• Alfredo Mikail Melo Mesquita
• Altair Antoninha del Bel Cury
• Amanda Dal Piva
• Ana Lúcia Machado
• Anderson Pinheiro de Freitas
• Antonio Carlos Cardoso
• Arlindo Abreu de Castro Filho
• Carlos dos Reis Pereira Araújo
• Carlos Eduardo Francci
• Carlos Eduardo Vergani
• Célia Marisa Rizzatti Barbosa
• Celso Antonio Orth
• Celso Gustavo Schnalm Lacroix
• César Dalmolin Bergoli
• Cláudia Ângela Maziero Volpato
• Cláudia Helena Lovato da Silva
• Cláudio Luiz Sendyk
• Clóvis Pagani
• Dalva Cruz Laganá
• Diego Klee de Vasconcellos
• Eduardo Miyashita
• Eduardo Passos Rocha
• Eduardo Piza Pellizzer
• Elisa Oderich
• Emilio Akaki
• Estevam Augusto Bonfante
• Estevão Tomomitsu Kimpara
• Eunice Teresinha Giampaolo
• Ewerton Nocchi Conceição
• Fabio Bezerra
• Fernanda de Carvalho Panzeri
• Gabriel Kalil Rocha Pereira
• Geninho Thomé
• Guilherme S. F. Anzaloni Saavedra
• Gustavo Diniz Greco
• Humberto Gennari Filho
• Ivete Mattias Sartori
• João Tribst
• José Cícero Dinato
• José Henrique Rubo
• José Luiz Cintra Junqueira
• Karla Zanini Kantorski
• Lafayette Nogueira Junior
• Lilian Costa Anami
• Liliana Gressler May
• Lucas Villaça Zogheib
• Luciano de Castellucci Barbosa
• Luis Carlos da Fontoura Frasca
• Luiz Felipe Valandro
• Luiz Fernando Pegoraro
• Manoela Capla V. S. da Silva
• Marcelo Coelho Goiato
• Marcelo Ferraz Mesquita
• Marco Antonio Compagnoni
• Marcos Alexandre Fadanelli
• Marcos Daniel Septímio Lanza
• Marcos Dias Lanza
• Maria Carolina Guilherme Erhardt
• Maria Lúcia Rubo de Rezende
• Marilia Pivetta Rippe
• Marina Amaral
• Mário Alexandre Coelho Sinhoreti
• Mário Fernando de Goes
• Mauro Antonio de Arruda Nóbilo
• Nathalia de Carvalho Ramos
• Oswaldo Scopin de Andrade
• Patrícia dos Santos Calderon
• Paulo César Rodrigues Conti
• Paulo Francisco Cesar
• Paulo Henrique dos Santos
• Paulo Isaias Seraidarian
• Paulo Roberto G. Nascimento
• Paulo Vicente Rocha
• Pedro Tortamano Neto
• Rafael Leonardo Xediek Consani
• Renata Faria
• Renata Marques de Melo Marinho
• Rodrigo Othávio de A. e Souza
• Rubens Nisie Tango
• Sidney Kina
• Tarcisio José de Arruda Paes Jr.
• Tatiana Pereira Cenci
• Valéria Giannini Silva Oliveira
• Vinicius de Magalhães Barros
• Wellington Cardoso Bonachela
• Wellington Corrêa Jansen
• Wilson Batista Mendes
• Wirley Gonçalves Assunção

Canadá
• Amin S. Rizkalla
• Gildo Santos
• Maria Jacinta M. Coelho Santos
• Reynaldo Todescan Jr.
• Sheila Butler

Chile
• Walter Díaz

Equador
• David Gonzalo Montero Lopez

Espanha
• Guillermo Pradies
• Samuel Meza R.

Estados Unidos
• Jeffrey Platt
• Marco C. Bottino
• Ronaldo Hirata

Itália
• Carlo Monaco
• Leonardo Ciocca
• Paolo Baldissara
• Roberto Scotti

Suíça
• Mutlu Ozcan

Uruguai
• Gonzalo Borgia


Conselho de Tecnologia Aplicada

• Carlos Augusto Maranghello
• Christian Coachman
• Elias Rosa de Oliveira
• Elísio Ribeiro Silva
• Flavio Rosa de Oliveira
• Giovani Gambogi Parreira
• Guilherme Cabral
• Gustavo Ferreira
• Hilton Riquieri
• Ireno de Britto
• Ivan Yoshio
• Jair Batista de Araujo
• João Emídio Loureiro
• João Paulo da Silva Sudré
• Joel Soares
• José Carlos Romanini
• Julio Yamanochi
• Marcos Celestrino
• Nilton Ribeiro de Andrade Junior
• Renan Hufnagel Bela
• Ricardo Lima
• Rodrigo Monsano
• Rolf Ankli
• Sigenobu Kiyan
• Telmo Rodrigues dos Santos


Conselho Corporativo

• Aziz Constantino – Intra-Lock
• Carlos Arthur Coppos – Wilcos do Brasil
• Elisa Capelosi Amaral – Labordental
• Eliseu Tanaka – Dental Tanaka
• Evandro Del Guerra – EDG
• Gláucia Tamake – Kota
• Herbert Mendes – Ivoclar Vivadent
• Jeferson Calgaro – Amann Girrbach
• Laurindo Borelli – DMG
• Luiz Fernando Burato – CNG
• Márcio Pereira – Zimmer Biomet
• Nilton De Bortoli Jr. – Implacil De Bortoli
• Poul H. Sorensen – Geistlich
• Rodolfo Candia Alba Jr. – Conexão
• Rodrigo Canelhas – Dentsply Sirona
• Rui Santos – Quintessence
• Vorlei DeLon Oliveira – Talmax

Expediente VMCom

Fundador e Diretor Executivo – Haroldo J. Vieira

Diretor de Comunicação – Adilson Fuzo
Coordenação Editorial e jornalista responsável – Renata Putinatti – MTb: 39.331
Redação On-line – João de Andrade Neto e Flavius Deliberalli
Revisão e padronização – Aline Souza Hotta
Assistente de Redação – Tamiris Sene

Direção de Arte – Miriam Ribalta
Assistentes de Arte – Cristina Sigaud, Daisy Garcia e Luciana Sutil

Social Media – Amanda Jordão

Coordenação de TI – Raphael S. Batista
Desenvolvimento Web – Felipe Tintori, Isabella Araújo e Marcelo Takano

Diretor de Operações Gerais – José dos Reis Fernandes
Administração  José Carlos Ruiz Hernandes

Supervisora Comercial – Silvia Bruna
Publicidade – Cintia Helena Ávila

Redação, Marketing e Publicidade
VMCom – Rua Gandavo, 70
04023-000 – São Paulo SP